МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Почти 500 человек были задержаны в Пакистане за отказ от вакцинации детей против полиомиелита — это было первым случаем, когда правительство страны решилось на такие меры, сообщает агентство DPA со ссылкой на местные органы власти.

Аресты были произведены в городе Пешавар на северо-западе страны и в прилегающих к нему районах в рамках трехдневной региональной кампании по вакцинации.

«Мы арестовали всех родителей, отказавшихся делать прививки своим детям», — заявил глава местной администрации Риаз Мехсуд. Министр здравоохранения Пакистана Сейра Афзал Тарар добавила, что правительство будет проводить политику абсолютной нетерпимости в отношении тех, кто отказывается от вакцины.

Отказ от вакцинации обуславливается тем, что действующие в стране экстремистские группировки считают, что кампании по вакцинации, проводимые работниками международных медицинских организаций, являются уловкой со стороны противников ислама и служат для стерилизации мусульман.

Расширение кампании по борьбе с полиомиелитом связано, в первую очередь, с наблюдавшимся в прошлом году резким ростом числа заболеваний: в 2014 году было зарегистрировано 303 случая полиомиелита, годом ранее — 93. Более 90% заболевших живут в неспокойном регионе близ границы с Афганистаном. Здесь достаточно часто происходят нападения вооруженных боевиков Аль-Каиды на медицинских работников, проводящих вакцинации.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения ввела обязательную вакцинацию от полиомиелита для всех пакистанцев, выезжающих за рубеж. Несмотря на то, что в большинстве стран полиомиелит уже победили, данная болезнь сохраняет эпидемический размах в Пакистане, Афганистане и в меньшей степени в Нигерии.