МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Экс-сотрудница лондонского офиса «Сбербанк КИБ» Светлана Лохова отсудила у бывшего работодателя 3,1 миллиона фунтов стерлингов (4,6 миллиона долларов) в качестве компенсации за дискриминацию и притеснения со стороны коллег, сообщает в среду британская газета Daily Mail.

В феврале 2013 года Светлана Лохова обратилась в суд с иском против компании по обвинению в дискриминации по половому признаку. В частности, главный трейдер Дэвид Лонгмуир, как утверждала Лохова, в корпоративной рассылке назвал истицу «кокаинщицей», написав сотрудникам: «Мы наняли сумасшедшую Светлану торговать акциями». В итоге из-за сильного стресса экс-трейдер ушла в отпуск в январе 2012 года и больше к работе не возвращалась.

В октябре прошлого года британский суд признал Лохову потерпевшей. Она утверждала, что ее репутация и карьера разрушены коллегами, и она никогда не сможет вернуться в финансовую сферу.

«Я никогда не смогу вернуться к работе в сфере финансов», — сказала Лохова, добавив, что разрушенную репутацию в банковском бизнесе восстановить невозможно, так как все знают все друг о друге и верят, что «не бывает дыма без огня».

Ранее сообщалось, что Лохова требовала от работодателя компенсацию 48 миллионов долларов, однако издание Bloomberg отмечало, что обычно сумма компенсации за факты сексуальной дискриминации в Великобритании составляет порядка 105 тысяч долларов, и требование россиянки является завышенным.