МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Адвокатское бюро, представляющее интересы беженца из Сирии, Анаса Модамани, обратилось в суд Вюрцберга, ФРГ, с иском к социальной сети Facebook, требуя запретить использование его фотографии в качестве иллюстрации к распространяемой через эту платформу ложной информации о нем, сообщает в среду немецкое издание The Local.

Суд планирует 6 февраля вынести решение о возможном введении временных запретительных мер в отношении Facebook.

Модамани получил известность после того, как сделал селфи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во время ее визита в центр временного размещения беженцев в Берлине в сентябре 2015 года.

Однако с тех пор беженец, как он утверждает, стал объектом травли. Так, летом 2016 года его фотография была размещена в социальных сетях с утверждением, что Модамани похож на человека, участвовавшего в совершении теракта в Брюсселе, на некоторых сайтах подписанная «Меркель сфотографировалась с террористом?».  

Позже беженец был ложно обвинен в том, что совместно с несколькими мигрантами из Ливии и Сирии пытался сжечь бездомного в Берлине на Рождество.

Чань-йо Цзюнь (Chan-joJun), адвокат, представляющий интересы Модамани, надеется взыскать с Facebook 250 тысяч евро за распространение клеветы.

В 2016 году адвокат уже несколько раз пытался преследовать Facebook в Германии. В частности, на основании его заявлений полиция Мюнхена в начала в ноября начала расследование в отношении Марка Цукерберга и других представителей социальной сети в связи с обвинениями в нарушении законодательства Германии, запрещающего разжигание расовой и социальной розни.

До сих пор руководство Facebook отказывалось удалять соответствующие сообщения, поскольку они не нарушают «стандарты сообщества».