МОСКВА, 17 июл – РАПСИ. Дело по жалобе трех футбольных болельщиков, превентивно задержанных датской полицией в 2009 году для предотвращения хулиганских и насильственных действий, было передано на рассмотрение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе суда.

Три гражданина Дании обратились в ЕСПЧ в июне 2012 года, утверждая, что из-за действий полиции были нарушены их права, гарантированные статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), после того, как в 2011 году высшая судебная инстанция страны окончательно подтвердила законность действий правоохранителей.

При вынесении своих решений национальные суды Дании последовательно указывали, что полиция, располагая данными о готовящихся и уже состоявшихся случаях массовых столкновений между болельщиками, действовала в рамках своих полномочий, а превышение сроков задержания заявителей на два часа, с указанных в законе 6 до 8 часов, было оправдано ситуацией.

Рассмотрев обстоятельства дела, палата ЕСПЧ, которой было вверено вынесение решения по этому заявлению, уступила юрисдикцию Большой палате суда, указав, что действует в соответствии со статьей 30 Конвенции, которая предусматривает такую возможность в случае, если жалоба затрагивает серьезные вопросы, касающиеся толкования положений Конвенции, или может войти в противоречие с раннее вынесенным постановлением суда.