МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Суд Европейского Союза отклонил в понедельник заявление двух членов российской политической партии «Родина» и доцента СПбГУ против Европейского парламента, поданное в связи с их недопуском на мероприятие, проходившее в июне 2015 года.

В постановлении суда отмечается, что по распоряжению из аппарата председателя Европарламента нескольким членам партии «Родина», аккредитованным на пресс-конференцию члена парламента от Национал-Демократической партии Германии Удо Фойгта, было отказано в допуске в здание.

Основанием для отказа стали, как указывается в цитируемой в документе электронной переписке, «ограничения на допуск в отношении российских политиков и дипломатов, установленные парламентом, и риск нарушения деятельности парламента, вызванный присутствием» двух партийцев «Родины».

В августе 2015 года Андрей Петров, Федор Бирюков и Александр Сотниченко обратились в суд ЕС с заявлением против Европарламента и его председателя, настаивая на дискриминации на основе этнического происхождения и гражданства, а также политических взглядов. Кроме того, согласно заявителям, отказ в допуске в здание Европарламента свидетельствует о нарушении общего принципа равного обращения. Наряду с этим, в заявлении говорилось о злоупотреблении полномочиями со стороны Европарламента.

В свою очередь, представители Европарламента ходатайствовали об отклонении заявления как необоснованного.

Суд ЕС отклонил поданное заявление, указав, что российские политики не являются гражданами Евросоюза и, следовательно, не подпадают под действие законодательства союза. Наряду с этим суд отметил, что парламент не был обязан предоставлять свою инфраструктуру для осуществления политической деятельности представителей третьих государств, равно как и предоставлять неограниченный доступ публики в свое здание, предназначенное исключительно для работы избранных представителей граждан Евросоюза. Суд ЕС не установил также заявленное в деле злоупотребление полномочиями.

Поскольку россиянам не удалось представить достаточно точных, объективных и последовательных доказательств своей позиции, их заявление было отклонено, и они обязаны возместить все судебные расходы, говорится в постановлении суда.

Примечательно, что аналогичное заявление в Суд Евросоюза было подано Удо Фойгтом, но оно также было отклонено.