МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Страны — члены Совета Европы должны гарантировать независимость и эффективность Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявила недавно назначенный комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

Важно помнить о том, что не стоит делить решения суда на «хорошие и плохие» в зависимости от политических, национальных и личных интересов, иначе будет разрушена вся система, построенная на идее универсальности и взаимозависимости прав человека, отметила комиссар. Миятович призвала национальные правительства одинаково защищать все права человека, уважать независимость суда и правильно трактовать принцип субсидиарности.

Комиссар напомнила о ключевой роли ЕСПЧ в европейской системе прав человека, значении его решений перед вызовами последних 70 лет и его достижениях, включающих в себя защиту права на жизнь и запрет на пытки. Кроме того, она напомнила и о современных проблемах, с которыми столкнулся суд, в том числе вопросы предоставления политического убежища, депортации и защиты приватности.

Ключевым направлением своей предстоящей деятельности комиссар обозначила просвещение по вопросам Европейской конвенции по правам человека, в том числе предоставление помощи национальным правительствам в решении структурных проблем. По ее мнению, это сможет остановить поток схожих жалоб, направляемых в суд.

В качестве другой важной задачи Миятович обозначила более широкое применение механизма, позволяющего привлекать к судебному разбирательству третьи стороны. Комиссар отметила, что ее предшественник активно использовал свое право на участие в разбирательстве, что позволило предоставлять суду объективную информацию для лучшего понимания контекста рассматриваемых дел.

Кроме того, Миятович заявила о намерении способствовать исполнению решений суда. Она отметила, что неисполнение решений ЕСПЧ национальными правительствами является серьезной проблемой, которая подрывает всю систему защиты прав человека и дискредитирует ее в глазах общественности.

В заключение своей речи комиссар напомнила о необходимости принципиального подхода к защите прав человека, построенного на универсальности и одинаковом характере их воплощения вне зависимости от культурных, религиозных или политических систем, без исключений.