МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, совершивший террористический акт в Стокгольме в апреле 2017 года, приговорен к пожизненному заключению, сообщает в четверг издание The Local Sweden.

Окружной суд Стокгольма признал его виновным по 119 пунктам обвинений в покушении на убийство и 24 пунктам создания риска безопасности третьих лиц. С учетом того, что «пожизненный» срок наказания в Швеции составляет в среднем около 16 лет, а наиболее длительный зафиксированный срок пребывания в заключении равен 34 годам, суд постановил, что после отбытия заключения Акилов подлежит депортации с запретом на въезд в Швецию.

Своим решением суд также назначил компенсации потерпевшим и их родственникам.

Начавшийся в феврале судебный процесс стал одним из самых масштабных в истории Швеции, в его рамках против Акилова выступили 144 истца, включая потерпевших, их родственников, и третьих лиц.

Акилов похитил грузовой автомобиль и 7 апреля 2017 года совершил наезд на пешеходов, находящихся на одной из улиц Стокгольма. В результате его действий пять человек погибли, десять получили травмы. Перед совершением теракта Акилов присягнул запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГИЛ).

В феврале 2018 года Акилов признал вину в совершении террористического акта, хотя и с оговорками. Сторона обвинения настаивала на пожизненном сроке для обвиняемого. В своем решении суд встал на сторону прокуратуры, указав, что преступление, совершенное обвиняемым, стало, возможно, самым тяжким из всех, когда-либо зарегистрированных в стране.