МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Интересы гражданина РФ Владимира Кузнецова, подозреваемого в США в незаконном вывозе и сговоре с целью вывоза из страны в Россию деталей огнестрельного оружия и аксессуаров к нему, будет представлять адвокат по уголовным делам Аркадий Бух.

Согласно материалам Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ, Кузнецову грозит до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время он должен предстать перед судом для предъявления обвинения.

Сообщение с просьбой прокомментировать ситуацию было отправлено на электронную почту адвоката россиянина, но ответ редакция пока не получила.

По версии сотрудника Министерства национальной безопасности Соединенных Штатов Джимми Сепеда, Кузнецов предположительно в конце февраля 2017 года вступил в сговор с третьими лицами с целью вывоза в Россию деталей огнестрельного оружия и аксессуаров к нему без получения соответствующего разрешения Управления по контролю оборонной торговли Госдепартамента.

По данным властей США, часть покупок совершалась Кузнецовым в интернете, где он приобретал в том числе детали для сборки снайперских винтовок, скрывая их наличие в содержимом почтовых отправлений покупателям в Россию.

Так, в июле 2017 года в одном из отправлений, задержанном в аэропорту Дж. Кеннеди, был обнаружен не указанный в описи приклад для винтовки Remington, в апреле 2018 года в другом отправлении оказались неучтенные магазины на пять патронов.

«Кузнецов нарушил законы, направленные на обеспечение нашей национальной безопасности, — заявил ранее прокурор Ричард Донохью. — Сегодняшний арест демонстрирует нашу решимость в деле расследования и преследования в судебном порядке тех, кто незаконно экспортирует запрещенные предметы безотносительно их конечного использования, ставя собственное обогащение выше интересов нашей страны».