МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Генеральный прокурор США может вновь получить право санкционировать сбор Департаментом внутренней безопасности (DHS) образцов ДНК иностранных лиц, задержанных на границе или внутри страны по подозрению в совершении преступления или правонарушения.

Уведомление о внесении соответствующих законодательных предложений опубликовано в понедельник на сайте американского Минюста.

Министерство юстиции США 10 декабря 2008 года внесло в Федеральный реестр окончательное правило сбора образцов ДНК в соответствии с Законом об отпечатках пальцев 2005 года. Согласно данному регламенту, DHS, проконсультировавшись с Генпрокурором, мог освободить себя от обязанности сбора биоматериала задержанного, не являющегося американским гражданином.

Предлагаемое изменение направлено на устранение данного исключения, а Генеральный прокурор, в свою очередь, сможет в полном объеме выполнять возложенные на него Конгрессом обязанности.

По словам заместителя генерального прокурора Джеффри Розена, предлагаемое изменение поможет спасти жизни и привлечь преступников к ответственности. При этом восстановление полномочия Генерального прокурора США давать разрешение на сбор ДНК лиц, не являющихся гражданами Соединенных Штатов, но задержанных на границе или в юрисдикции DHS, имеет под собой конечную цель снизить степень виктимизации ни в чем не повинных граждан, пояснил представитель прокуратуры.

В ведомстве также пояснили, что полученные сведения об иностранных лицах будут заноситься в специальную «высокопроизводительную инфраструктуру обработки образцов ДНК с помощью Комбинированной системы индекса ДНК (CODIS)», которая была создана Федеральным бюро расследований (ФБР) и используется всеми федеральными и региональными государственными структурами.

Подчеркивается, что по отношению к новому массиву данных об иностранцах будут применяться аналогичные требования к конфиденциальности и порядку их обработки и хранения, отмечает Министерство юстиции США.