МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Депутаты Европейского парламента приняли в четверг резолюцию с резким осуждением властей Турции за вооруженное вторжение в северную часть Сирии и призывом к немедленному выводу войск с этой территории под угрозой введения санкций.

В тексте документа указывается, что европейские парламентарии считают действия Турции серьезным нарушением международного права, подрывающим стабильность и безопасность в регионе в целом.

По сведениям ООН, на которые опирается Европарламент, военное вторжение Турции привело не только к многочисленным жертвам среди гражданского населения и членов военизированных формирований, но и к появлению по меньшей мере 300 тысяч беженцев, в связи с чем законодатели настаивают на установлении на территории северной Сирии зоны безопасности под эгидой Организации Объединенных Наций.

При этом в резолюции твердо отвергаются турецкие планы создания на границе «так называемой зоны безопасности» и выражается озабоченность тем, что заключенное между властями Турции и США соглашение о временном прекращении огня является попыткой придать легитимность оккупации этой зоны.

Кроме того, Европарламент выразил солидарность с курдским народом, подчеркнув его роль и значение, особенно женщин, в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организацией), и крайнюю озабоченность риском того, что турецкая операция может привести к возрождению этой группы.

Депутаты также назвали «неприемлемой» тактику президента Турции Реджепа Эрдогана, использующего вопрос беженцев для «шантажа ЕС».

Своей резолюцией парламентарии призвали к введению персональных санкций и запретов на въезд в Евросоюз в отношении официальных представителей турецких властей, несущих ответственность за нарушения прав человека. Кроме того, члены Европарламента предложили рассмотреть вопрос о введении против Турции ряда целевых экономических санкций и приостановке торговых преференций, предусмотренных соглашениями о сельскохозяйственной продукции, а в качестве крайней меры — приостановке таможенного союза между Евросоюзом и Турцией.