МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию высказался за приоритет Конституции в российском правовом пространстве. По мнению юриста Enforce Law Company Владимира Черненко, это свидетельство национальной самобытности и самодостаточности страны.

«Считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — сказал глава государства.

По мнению Черненко, Россия стоит на началах национальной самобытности и самодостаточности, в то время как большинство стран в мире стараются прийти к общему мнению, выработать гармоничное друг с другом правовое регулирование, открыть границы.

Как полагает юрист Enforce Law Company, предлагаемая президентом поправка принципиально не изменит правовое регулирование, поскольку любой международный договор на сегодняшний день подлежит ратификации в России посредством принятия соответствующего закона, в то время как решения о возможности или невозможности исполнения отдельных постановлений ЕСПЧ принимает Конституционный суд РФ.

«Вместе с тем это даст возможность России устанавливать свои правила, отличные от идеологии европейского сообщества и надгосударственных образований. Такие перемены могут быть использованы во благо – с целью отстаивания национальной самобытности и сохранения особого мнения России по некоторым вопросам, в частности, по вопросу избирательного права осужденных к лишению свободы», — полагает Черненко.