МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Представители Google Inc. и Microsoft разошлись во мнениях относительно недавней инициативы Европейской комиссии о введении временного запрета на использование системы автоматического распознавания лиц (AFR) на базе искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Reuters.

Генеральный директор Google Inc. и материнской компании Alphabet Сундар Пичаи в преддверии открытия Всемирного экономического форума в Давосе в статье для Financial Times выступил в поддержку позиции высшего органа исполнительной власти ЕС. Бизнесмен призвал экспертное сообщество с особым внимание отнестись к проблеме регулирования инновационных технологий, поскольку, хотя они и облают огромным потенциалом улучшения качества жизни, сохраняется высокий риск их неправомерного использования в условиях отсутствия надлежащей правовой среды. Он напомнил, что история наглядно продемонстрировала случаи, когда определяющие эпоху инновации имели негативные последствия для всего человечества.

«Европейский Союз и Соединенные Штаты уже начали разработку предложений по регулированию. Международное согласие будет иметь решающее значение для обеспечения стандартов работы. Чтобы его достигнуть, необходимо выработать консенсус по основным ценностям. Такие компании, как наша, не могут просто создать инновационную технологию и выпустить ее на рынок, механизмы которого якобы сами должны определить правила ее использования», — отметил эксперт.

По его мнению, регуляторам необходимо отталкиваться от Общего регламента защиты персональных данных (GDPR), положения которого направлены на создание унифицированных, детально проработанных и прозрачных процедур сбора, хранения, анализа и передачи персональной информации. При этом предлагаемый путь совершенствования правовой среды должен учитывать специфику области, избегая чрезмерно обременительных мер, но при этом установив гарантии, что «мы [компании — прим. ред.] разрабатываем правильные инструменты правильными способами», — заключил Пичаи.

Президент Microsoft Брэд Смит, в свою очередь, говоря о правовом поле для разработки и применения технологий на базе ИИ, отметил, что это достаточное молодое направление, в силу чего существуют объективные риски.

Он призвал Европейскую комиссию придерживаться «соразмерного подхода» при разработке инициатив, которые не будут устанавливать чрезмерный контроль над сферой, блокируя тем самым темпы ее развития и положительный эффект от использования технологий. По его словам, выбор должен быть сделан в пользу «скальпеля вместо мясорубки», а для выявления проблемных зон в правовом поле необходимо в первую очередь использовать технологию, а не запрещать ее применение.

Напомним, что в настоящее время Европейская комиссия рассматривает возможность введения пятилетнего запрета на использование системы автоматического распознавания лиц (AFR) в общественных местах. По данным Reuters, действия регулятора продиктованы распространением случаев злоупотребления технологией правоохранительными органами государств-членов, а также для защиты права граждан на неприкосновенность частной жизнь и личных данных от третьих лиц. 

Ожидается, что руководитель отдела цифрового и антимонопольного законодательства ЕС Маргрет Вестагер представит свое окончательное предложение в феврале. В настоящее время в ведомстве ожидают отзывы на 18-страничный доклад, опубликованный на его официальном сайте.

Многие правозащитные организации активно выступают против использования AFR. Так, представитель правозащитной группы Liberty в недавней беседе с The Law Gazette пояснила, что «распознавание лиц дает государству беспрецедентные полномочия отслеживания и мониторинга граждан в контексте их повседневной жизни», а сама технология «полностью разрушает конфиденциальность и подрывает свободу слова».