МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) Совета Европы в своем докладе по Латвии отмечает, что, несмотря на достигнутый прогресс в укреплении соответствующих мер, страна остается под расширенным наблюдением.

На основании показателей укрепления нормативно-правовой базы, относящейся к противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, указывает Комитет в своем опубликованном в среду первом расширенном контрольном докладе, оценка выполнения Латвией десяти рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) была повышена до «в значительной мере исполнено» и одной – до «исполнено».

Таким образом, согласно отчету Комитета, на сегодняшний день Латвия исполнила семь из 40 рекомендаций FATF и «в значительной мере исполнила» 33 рекомендации Группы.

В частности, значительные успехи были достигнуты Латвией в том, что касается введения целевых финансовых санкций, относящихся к терроризму и финансированию терроризма, а также мер, касающихся некоммерческих организаций, надлежащей проверки клиентов, надзора за деятельностью финансовых организаций, выявления курьеров-перевозчиков наличных средств, процедуры экстрадиции и сферы международного сотрудничества.

Оценка статуса рекомендаций FATF, разработанных после 2018 года, согласно докладу, не изменилась в отношении механизмов внутреннего контроля и зарубежных структур, а также разглашения и конфиденциальности («в значительной мере исполнено»). При этом до «исполнено» был повышен статус оценки действий Латвии в сфере национального сотрудничества и координации.

Процедура расширенного мониторинга была введена в отношении Латвии по результатам документа об оценке эффективности мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, проведенной в 2018 году.

Расширенный контрольный доклад составлен на основе анализа переданных Комитету Латвией в рамках предусмотренной правилами расширенного наблюдения процедуры данных, указывается в документе.

Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) является органом Совета Европы, работа которого направлена на определение соответствия мер в области противодействия соответствующей преступной деятельности международным и европейским стандартам, а также предоставление рекомендаций национальным властям. Комитет ведет оценку обстановки в 28 государствах-членах Совета Европы, Ватикане, Израиле, коронных владениях Великобритании Гернси, острове Мэн и Джерси, а также заморской территории Соединенного Королевства Гибралтаре.