МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Власти Италии выдвинули обвинения против более 40 тысяч человек из-за нарушения ими режима карантина, введенного на всей территории республики в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сообщает The Guardian.

Как утверждает издание со ссылкой на итальянское Министерство внутренних дел, данное число нарушителей было зафиксировано в период с 11 по 17 марта, в течение которого сотрудники полиции совершили более 700 тысяч проверок граждан на предмет соблюдения ими предписанных карантинных мер. 

«Проблема в том, что правительственный указ [премьер-министра Италии Джузеппе Конте от 9 марта 2020 года о введении карантина на территории страны — прим. ред. ] прямо не запрещает передвижение в общественных местах за исключением ситуаций, когда человек имеет положительный тест на вирус или вступал в контакт с инфицированным человеком», — цитирует The Guardian Сальватора Веллу, окружного прокурора в регионе Сицилии.

Представитель прокуратуры добавил, что из-за неточности формулировок указа многие граждане утверждают, что якобы не понимают, в каких случаях они имеют право выходить на улицу и появляться в общественных местах, а в каких нет. «Если бы указ был более определенным, это дало бы прокурорам возможность четче применять закон, а гражданам сильный стимул не нарушать его», — заключил Велла.

Напомним, что на фоне стремительного распространения коронавируса — Италия является второй страной в мире после Китая по числу погибших от болезни — 9 марта правительство ввело запрет на проведение массовых мероприятий, включая занятия в образовательных учреждениях. Также были закрыты все магазины, кроме продовольственных и аптек. Гражданам предписано выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Нарушителям грозит штраф в размере около 200 евро или тюремное заключение сроком до трех месяцев.