МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Власти Эстонии, Латвии и Литвы согласовали план открытия внутренних границ для свободного перемещения своих граждан. Действующая из-за пандемии коронавируса ограничительная мера будет снята 15 мая, сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на своей странице в Twitter.

При этом иностранные граждане после въезда на территорию стран Балтии должны будут самоизолироваться на 14 дней, сообщил политик по результатам состоявшейся между министрами видео-конференции.

На днях глава Министерства здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что свободное перемещение между тремя странами может быть восстановлено, если властям удастся договориться о принципах режима перемещения. По его словам, только в случае его детальной проработки можно приступать к постепенному смягчению мер.

«Безусловно, я думаю, что мир будет следовать определенному образу жизни до осени. Будут сохраняться ограничения на передвижение, ряд других ограничений, самоизоляция, особый режим наблюдения, отслеживание — все, что необходимо для контроля за инфекцией», — добавил он.

Эстония, Латвия и Литва не первые из участников Европейского Союза, открывшие границы для свободного перемещения по своей территории. В конце апреля стало известно о согласовании схожего плана снятия ограничений в Чехии на фоне замедления распространения коронавирусной инфекции в стране.