МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Бывший владелец монгольской золотодобывающей компании «Золотой Восток — Монголия» Сергей Паушок подал иск в суд Нью-Йорка к нескольким физическим и юридическим лицам, включая АО «Газпромбанк», заявив о фальсификации документов и даче заведомо ложных показаний в ходе процесса по признанию в США решения о взыскании с бизнесмена 25 миллионов долларов.

Помимо российского банка соответчиками по иску выступают несколько его топ-менеджеров, а также жители Монголии Тордай Ганболд — по заявлению Паушка, координатор мошеннической схемы, — и Батсориг Батаар, предположительно генеральный директор компании Batbrothers, получившей право взыскания многомиллионной суммы.

Неблаговидные методы, которыми пользовались ответчики в Верховном суде штата Нью-Йорк в рамках взыскания «несуществующего долга» противоречат принципам американского Закона о добросовестных практиках взыскания долгов (FDCPA) и дают право на возмещение ущерба, поясняет Паушок свою позицию по иску.

Наряду с этим российский бизнесмен просит суд Нью-Йорка вынести заявление о снятии корпоративной вуали c BatBrothers LLC, что, как указано в документе, позволит получить доказательства недобросовестного поведения ответчиков.

Напомним, в 2015 году российский банк обратился в ВС штата Нью-Йорк с ходатайством о признании и исполнении решения московского арбитража на 25 миллионов долларов. В том же году он передал свои права по делу компании Batbrothers, которая получила разрешение на участие в процессе вместо Газпромбанка в августе 2017 года.

По заявлению Batbrothers, Газпромбанк в феврале 2006 года заключил кредитное соглашение с золотодобывающей компанией «Золотой Восток — Монголия», которой тремя траншами выделялся заем в 30 миллионов долларов под 12,5 процента годовых. Кредит под поручительство Сергея Паушка, занимавшего тогда пост исполнительного директора компании, обеспечивался залогом принадлежавшего компании оборудования стоимостью 6,2 миллиона долларов, залогом лицензий на пользование полезными ископаемыми, а также лицензии на разведку полезных ископаемых стоимостью около 33,7 миллиона долларов. Кроме того, в качестве поручителя выступило российское ООО «Золотой Восток — Сибирь».

Поясняя свои претензии в американском суде, монгольская компания утверждала, что ввиду неисполнения заемщиком своих обязательств по погашению кредита Газпромбанк обратился в столичный арбитраж, заявив об образовавшейся задолженности в размере 25 миллионов долларов и потребовав неустойку примерно в 22,7 миллиона долларов. Арбитражный суд Москвы в июле 2012 года вынес решение в пользу банка, полностью удовлетворив его требования, взыскав с обеих компаний также расходы по госпошлине — по 200 тысяч рублей.