МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Апелляционный суд Англии и Уэльса постановил, что использование полицией Южного Уэльса системы автоматического распознавания лиц (AFR) нарушает право на уважение частной и семейной жизни в трактовке статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, а алгоритм технологии не соответствует стандартам, определенным национальным законодательством против дискриминации, сообщает The Guardian.

Судьи пришли к выводу, что полицейским была предоставлена ​​«слишком широкая свобода усмотрения» в применении этой технологии при том, что они не убедились, каким образом раса и пол человека влияют на работу алгоритма. 

Иск к правоохранительной службе был подан жителем Кардиффа Эдом Бриджесом в мае 2019 года. В документе указывалось, что система AFK, используемая на публичных мероприятиях с 2017 года, не имеет под собой надлежащей нормативной базы, которая бы определяла границы ее применения, и, как следствие, нарушает конфиденциальность британских граждан и их право на защиту персональных данных.

Более того, Бриджес настаивал, что повсеместное сканирование лиц с последующим занесением биометрических данных в систему должно рассматриваться аналогично получению ДНК или отпечатков пальцев без ведома или согласия человека, то есть в нарушение национального законодательства.

В полиции Южного Уэльса, в свою очередь, тогда заявляли, что использование AFR не нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту данных, поскольку это сродни любому снимку на камеру человека в общественных местах, а полученные данные после соотнесения с базой подозреваемых в правонарушении лиц удаляются с серверов правоохранительных органов в течение 31 календарного дня.

После постановления Апелляционного суд Англии и Уэльса главный констебль полиции региона Мэтт Джукс заявил, что ведомство не будет обжаловать выводы суда. «Решение апелляционной инстанции любезно указывает на целый ряд сфер, которые требуют особого внимания», — добавил он.

«Последствия этого решения простираются намного дальше, чем Уэльс, и служат четким сигналом таким службам, как Метрополитен [полиция региона — прим. ред.], о том, что использование данной технологии может нарушать закон и может быть прекращено», — приводит издание слова Луизы Уитфилд, руководителя юридического отдела правозащитной группы Liberty, которая оказывала поддержку Бриджесу в ходе разбирательства.

Дараг Мюррей, старший преподаватель юридического факультета Университета Эссекса, сказал, что, единственный способ исключить возможность неправомерного использования системы AFK правоохранительными службами — это принять надлежащее законодательство, указывает The Guardian.