МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Лидеры стран Европейского Союза на ближайшем саммите 10-11 декабря не смогут согласовать соглашения о сокращении к 2030 году выбросов парниковых газов, если к запланированной встрече не будет разрешена ситуация с проектом семилетнего бюджета блока в 1,8 триллиона евро, сообщает Reuters.

В настоящее время против финансового плана ЕС на 2021-2027 годы выступают Польша и Венгрия. Они не согласны с тем, чтобы документом устанавливался механизм, связывающий распределение бюджета с соблюдением государством-членом ЕС стандартов правового государства. За их нарушение возможно лишение страны части предназначенных ей денежных средств. 

Представители Будапешта и Варшавы, как отмечает агентство, опасаются, что ситуация затронет в первую очередь их, поскольку сегодня в ЕС ведутся множественные расследования ситуации с соблюдением Венгрией и Польшей принципов независимости судебной системы, прав неправительственных организаций и свободы слова в целом.

«Нам нужно согласие Венгрии и Польши до сегодня-завтра. Если это не произойдет, мы перейдем к сценарию Б», - заявил высокопоставленный дипломат в беседе с Reuters.

Что касается климатического соглашения, его проект подразумевает сокращение к 2030 году выбросов парниковых газов как минимум на 55% в сравнении с уровнем 1990 года.

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти блока, выступила с данным предложением в сентябре, аргументируя это тем, что текущая установленная задача климатической программы ЕС на 2030 год — 40% — не позволит добиться углеродно-нейтрального пространства на территории содружества к 2050 году, что, в свою очередь, является ключевой целью в рамках так называемой «Зеленой сделки».

По информации агентства, новая планка желаемого к 2030 году результата будет достигнута в первую очередь путем сокращения выбросов в таких секторах, как промышленность и производство электроэнергии, а также за счет увеличения территории высаживаемых деревьев и технологий улавливания углерода для удаления выбросов из атмосферы.

В документе подчеркивается, что цель в 55% будет достигнута странами ЕС «коллективно», то есть это будет общеевропейским, а не национальным требованием, и считать количество выбросов парниковых газов будут в совокупности на территории всего блока.

При этом план реализации соглашения будет составлен с учетом экономических условий стран-членов ЕС. Это среди прочего подразумевает, что ряду из них будут выделены дополнительные средства для инвестирования в более чистую энергию.