МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Из Литовской Республики в Россию экстрадирован Аскар Кутбитдинов, обвиняемый в организации гражданам Узбекистана и Таджикистана незаконного пересечения государственной границы РФ с Республикой Казахстан, сообщают в Генпрокуратуре РФ.

«Благодаря организованному взаимодействию Генеральной прокуратуры Российской Федерации с иностранными коллегами в возможно короткий срок удалось добиться принятия положительного решения о выдаче обвиняемого. В сопровождении спецконвоя Аскар Кутбитдинов доставлен в Россию, — отметили в ведомстве.

В России Кутбитдинову инкриминируется организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, организованной группой (пункт «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ). Этим, согласно предоставленной следствием информации, он занимался в 2016-2017 годах, находясь на территории Казахстана.

Обвинение было предъявлено заочно. В марте 2020 года по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации он был объявлен в международный розыск. В октябре 2020 года НЦБ Интерпола Литвы сообщило о задержании Кутбитдинова в аэропорту Вильнюса при прибытии из Турции.