МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия удовлетворил ходатайство российского Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах об отзыве требования о допросе бывшего директора Департамента экономики Банка Литвы Миндаугаса Лейки.

Требование о раскрытии информации было подано в начале января этого года на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США.

Полученные в результате допроса Миндаугаса Лейки сведения планировалось использовать в рамках арбитражного разбирательства вокруг ситуации с национализацией литовского банка SNORAS, поясняется в материалах американского суда.

«Раскрытие информации о деятельности основных фигурантов, к которым относится в том числе Миндаугас Лейка, позволит суду не только восстановить реальную хронологию событий 2011 года, приведшую к краху банка, но и доказать спланированность противоправных действий руководства Центрального банка и Правительства Литвы и их заинтересованность в ликвидации SNORAS, а также выявить причины незаконной экспроприации, установить виновных и вынести приговор», — говорилось в пресс-релизе Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах от 27 января этого года.

Федеральный суд округа Колумбия предписал заявителю надлежащим образом уведомить Миндаугаса Лейку о поступившем требовании о его допросе до 19 февраля. Потом этот срок был продлен до 5 марта.

«Неоднократные попытки заявителя уведомить мистера Лейку по его зарегистрированному адресу в округе Колумбия завершились безуспешно. В данных обстоятельствах заявитель с уважением просит суд отклонить запрос, поданный основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США, без ущерба для участников», — говорится в ходатайстве Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, направленного в американский суд 8 марта.