МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 7 апреля проведет слушание по жалобе против Латвии (49270/11), обвиненной в дискриминации ввиду отказа учитывать определенный трудовой стаж при исчислении размера пенсии бывших граждан СССР, не получивших латвийское гражданство, но постоянно проживающих на ее территории.

Речь идет о лицах, имеющих особый юридический статус «негражданин», который предоставлялся Латвийской Республикой бывшим советским гражданам, которые по состоянию на 1 июля 1992 года проживали на территории страны и не имели гражданства другого государства.

Пять заявителей, будучи негражданами, сообщили ЕСПЧ, что, согласно национальному законодательству, при исчислении пенсии людям их юридического статуса латвийские власти не учитывают, за рядом исключений, трудовой стаж, имевший место до 1991 года за пределами Латвии на территории бывшего СССР. В то же время пенсии для лиц с латвийским гражданством, напротив, назначаются с учетом стажа подобного рода.

Впоследствии Латвия подписала ряд соглашений, в том числе с Россией, согласно которым трудовой стаж на территории этих стран может быть учтен Ригой при расчете размера пенсии, отмечается в пресс-релизе ЕСПЧ. Однако само положение национального законодательства осталось в силе.

Дело заявителей было рассмотрено, в частности, Конституционным судом Латвии. Тогда они утверждали, что подход властей страны к расчету их пенсии не соответствует как Основному закону страны, так и Европейской конвенции по правам человека (Конвенции). В 2011 году их заявление было оставлено без удовлетворения.

В поступившей в августе 2011 года жалобе в ЕСПЧ заявлено о нарушении Латвией статьи 14 (запрещение дискриминации) Конвенции в сочетании со статьей 1 Протокола №1 к ней. ЕСПЧ коммуницировал дело в июне 2015 года, а в декабре 2020 года передал его на рассмотрение Большой палате.

Запись заседания будет доступна в день его проведения, 7 апреля, на сайте ЕСПЧ.