МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил о получении полностью заполненной межгосударственной жалобы Армении, в которой утверждается об оказании Турцией разнообразной помощи Азербайджану в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

«Заполненная форма заявления, полученная в настоящее время в рамках межгосударственного разбирательства «Армения против Турции», открывает производство по жалобам о предполагаемых нарушениях Европейской конвенции о защите прав человека. В качестве первоначального шага и в соответствии с пунктом 1 правила 51 [Регламента ЕСПЧ — прим.ред.] Председатель Суда передал дело в Третью секцию и уведомил государство-ответчика о жалобе», — говорится в пресс-релизе суда в Страсбурге.

Напомним, 4 октября 2020 года в рамках дела «Армения против Турции» (43517/20) Ереван запросил принятия обеспечительных мер по сложившейся на тот момент ситуации в регионе в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ.

В ответ на это 6 октября ЕСПЧ призвал Турцию, а также другие государства, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт в Нагорном Карабахе, воздержаться от действий, которые способствуют нарушению прав мирного населения, и выполнить свои обязательства по Европейской конвенции по правам человека.

Турция, в свою очередь, 17 ноября обратилась в суд в Страсбурге, запросив отмену обеспечительных мер. В поддержку своей позиции Анкара сослалась на заявление, подписанное 9 ноября президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации. ЕСПЧ удовлетворил прошение Турции 1 декабря.