МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Несколько крупных компаний, связанных с туристической отраслью, присоединились к судебному разбирательству в Высоком суде Лондона для выяснения законности принятой властями Великобритании системы «светофоров» — классификации стран в зависимости от количества заболеваний COVID-19 в них, сообщает агентство Reuters.

В соответствии с данной системой, если страна не относится к «зеленой» — самой благополучной— категории, люди по прибытии в Великобританию обязаны соблюдать 10-дневный карантин, а также сдать большее количество ПЦР-тестов. Из стран «красного» цвета разрешено возвращаться только гражданам и резидентам Великобритании и гражданам Ирландии, а карантин они проходят за свой счет в специальном отеле.

Изначально оспорить данную систему в лондонском суде решили ирландский лоукостер Ryanair и Manchester Airports Group (MAG) — структура, владеющая и управляющая тремя аэропортами Великобритании: Манчестер, Станстед и Ист-Мидлендс. Их исковое заявление поступило 17 июня.

Теперь к разбирательству присоединились немецкая туристическая компания TUI и британский лоукостер EasyJet. Также в качестве заинтересованных сторон выступят международный авиационный холдинг IAG, владеющий British Airways, и авиакомпания Virgin Atlantic.

Ryanair и истцы намерены требовать от правительства Британии исчерпывающего объяснения того, как принимаются решения о классификации стран, учитывая «драматическое влияние этой системы» на авиационную и туристические отрасли и отсутствие в публичном доступе научного объяснения самой системы «светофоров».

«Нынешний непрозрачный способ принятия решений подрывает доверие потребителей к бронированию летних отпусков и делает невозможным для аэропортов, авиакомпаний и других туристических компаний планирование восстановления международных поездок», — говорится в заявлении компании для Reuters.

Представитель MAG сообщил агентству, что суд принял к рассмотрению ходатайство об ускоренном слушании.

«Мы не можем комментировать судебные разбирательства», — заявил, в свою очередь, представитель британского правительства, добавив при этом, что о дате слушания, вероятно, станет известно на следующей неделе.