МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка перенес на конец августа вынесение приговора россиянину Максиму Суверину, признавшему вину в рамках уголовного дела об интернет-мошенничестве, по которому проходят более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии.

На переносе настояла сторона защиты, следует из поступившего в суд запроса, с которым ознакомилось РАПСИ.

«Причина этой просьбы — мы пытаемся получить больше информации о нашем клиенте в России. Мы переговорили с правительством [Министерством юстиции США, стороной обвинения — прим.ред.], и оно не высказало какую-либо позицию по нашей просьбе», — говорится в одобренном судом обращении представителей Суверина.

При этом в обращении в качестве новой даты предлагались 19 июля и 9 августа, однако судья Джордж Дэниелс назначил встречу на 31 августа.

Напомним, в марте этого года Суверин признал свою вину по одному пункту обвинения: в сговоре с целью совершения банковского мошенничества.

Согласно версии прокуратуры, преступная схема по обману интернет-пользователей действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года.

В обвинительном заключении указывается, что злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих средств передвижения, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных авто. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини-младшего, преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе. В результате ущерб обманутых покупателей превысил 4 миллиона долларов, отметил он.

Из россиян помимо Суверина по этому делу также проходят: Кирилл Дедусев, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Станислав Лисицкий, Роман Дегтев, Николай Тупикин и Алексей Ливадный.

Приговор Ливадному был оглашен в феврале 2019 года. Получив реальный срок, по решению суда он обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Также ему предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы.

Признавший вину Дедусев был приговорен в сентябре 2019 года к 1,5 годам тюремного заключения с последующим надзорным сроком в 3 года. Наряду с этим россиянин обязан выплатить властям Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов, полученных в результате незаконной деятельности.

Лисицкий, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных устройств, был приговорен в декабре 2019 года к 1,5 годам лишения свободы. По решению суда россиянин должен возместить нанесенный пострадавшим ущерб почти в 154,7 тысячи долларов, сообщало РАПСИ.

В марте этого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, вынося приговор, посчитал, что наказание для Тупикина следует приравнять к уже отбытому им под стражей в ходе разбирательства. При этом у него истребовали 253,8 тысячи долларов.