МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Суд США разрешил компании Facebook, владельцу одноименной социальной сети и Instagram, и итальянскому дому моды Gucci посредством электронной почты уведомить россиянку Наталью Кохтенко о подаче к ней иска в связи с продажей предположительно контрафактной продукции.

Как указывают истцы, у них имеется 7 различных адресов электронной почты, которые связаны с россиянкой.

В исковом заявлении, поступившем в Федеральный суд Северного округа Калифорнии в апреле этого года, утверждается, что как минимум последний год Кохтенко использовала возможности платформ Facebook и Instagram для ведения «международного онлайн-бизнеса». Его суть заключалась в том, что россиянка под видом оригинальной продукции продавала подделки, в том числе под брендом Gucci.

Совершив контрольную закупку и удостоверившись в своих предположениях, дом моды обратился к администрации социальных сетей, требуя заблокировать группы и страницы, на которых ответчица размещала объявления о продаже контрафакта, отмечается в иске.

Несмотря на усилия Facebook и Instagram, Кохтенко продолжала использовать платформы для ведения бизнеса. Всего она, по предварительным подсчетам, создала за последний год более 160 страниц в обеих социальных сетях, нарушая политику и правила пользовательского соглашения компании, говорится в материалах дела.

В этой связи Facebook и Gucci решили обратиться в калифорнийский суд с целью прекращения предположительно противозаконной деятельности ответчицы. Иск заявлен по 6 пунктам. В документе говорится о продаже контрафактной продукции, нарушении прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции.

Истцы требуют среди прочего ввести постоянный судебный запрет в отношении права Кохтенко пользоваться Facebook и Instagram. Отдельно Gucci настаивает на компенсации и на передаче всего контрафакта для его последующего уничтожения.