МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Содружество Независимых Государств (СНГ) планирует разработать Единую электронную платформу (ЕЭП) в целях обмена правовой информацией, сообщается на официальном сайте организации.

Отмечается, что ЕЭП является одним из современных инструментов, призванных повысить эффективность и продуктивность работы по оказанию правовой помощи, а также наладить своевременное взаимодействие компетентных органов.

Проект Концепции по созданию платформы обсуждался на уровне экспертов, работа осуществлялась в режиме онлайн.

В обсуждении приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Координационного совета генеральных прокуроров, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Антитеррористического центра, Совета руководителей подразделений финансовой разведки и Исполнительного комитета Содружества.

По результатам обсуждения была отмечена необходимость дальнейшей проработки вопроса с учетом концептуальных замечаний и предложений, внесенных в рамках подготовки и проведения совещания.

Следующая встреча экспертной группы запланирована на конец ноября.

В настоящее время основой организации правовой помощи в рамках СНГ служат конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также ряд двусторонних международных договоров между странами Содружества.