МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. В Большую Палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) передана на рассмотрение жалоба американки, ожидающей решения вопроса об ее экстрадиции из Италии в США, где ей грозит пожизненное лишение свободы в случае признания ее вины в убийстве бывшего мужа.

В июне 2020 года Апелляционный суд Рима удовлетворил запрос Министерства юстиции США о выдаче Беверли Энн МакКаллум, однако процесс экстрадиции был поставлен на «паузу» из-за введенных ЕСПЧ обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента Суда. Такой режим будет действовать до вынесения им решения по жалобе.

В обращении в суд в Страсбурге американка утверждает, что итальянские судебные инстанции должны пересмотреть свою позицию, поскольку она рискует быть осужденной в США на пожизненный срок без какой-либо возможности выйти когда-нибудь на свободу даже с учетом исправления.

Такая ситуация идет вразрез с запретом на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, считает МакКаллум, ссылаясь на статью 3 Европейской конвенции по правам человека. 

Вопросы Италии по данному делу были направлены 28 мая этого года председателем Первой секции ЕСПЧ, на рассмотрение которой первоначально поступило дело. Тогда же жалобе был присвоен приоритетный статус в соответствии с Правилом 41 Регламента Суда.