МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Азербайджан обратился в Международный суд ООН с требованием обязать Армению раскрыть сведения о расположении минных полей на его территории, сообщает агентство Reuters в понедельник.

В то же время судебный орган ООН ведет разбирательство по заявлению Армении о якобы нарушении Азербайджаном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD), в частности, в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, о чем ранее уже сообщало РАПСИ.

Азербайджанская сторона просит суд ООН принять постановление о срочных обеспечительных мерах по вопросу раскрытия карт расположения минных полей, которые, как утверждают представители Азербайджана, Армения отказывается им предоставить, ввиду «чрезвычайной опасности», которую представляет собой заминированная местность.

Кроме того, Азербайджан заявляет, что предполагаемое развертывание минных полей является «продолжением проводимой Арменией на протяжении десятилетий операции по этнической чистке» и попыткой обеспечить отсутствие азербайджанского населения на таких территориях.

Армения в свою очередь уже обратилась к Международному суду с просьбой принять постановление о введении обеспечительных мер, целью которых, как считают представители стороны, должны быть «защита и сохранение прав Армении и армян от дальнейшего вреда».

Заявитель утверждает, что «десятилетиями Азербайджан подвергал армян расовой дискриминации». Речь идет о массовых убийствах, пытках и других нарушениях по признаку происхождения.

Оба государства заявляют в суде ООН о якобы имеющих место нарушениях другой стороной Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.