МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции США сообщило о предъявленных россиянину Евгению Полянину и украинцу Ярославу Васинскому обвинениях, связанных с проведением хакерских атак с использованием программ-вымогателей, целями которых стали американские предприятия и государственные учреждения.

Согласно версии стороны обвинения, злоумышлении получали доступ к внутренним компьютерным сетям компаний-жертв и внедряли в них программу-вымогатель, которая шифровала данные. Вместе с этим они якобы оставляли электронные заметки на компьютерах жертв с указанием того, как заплатить выкуп и получить ключ дешифрования для восстановления доступа к информации.

Непосредственно Васинский, по версии стороны обвинения, несет ответственность за хакерскую атаку на поставщика программного обеспечения Kaseya в июле этого года. Полянин, в свою очередь, среди прочего предположительно участвовал во взломе учреждений в Техасе в августе 2019 года, говорится в материалах дела.

Обоим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и связанной с этим компьютерной деятельности, нанесение ущерба защищённым компьютерам, а также в сговоре с целью отмывания денег. В случае признания виновными по всем пунктам им грозит максимальное наказание в виде 115 и 145 лет лишения свободы соответственно, указывается в пресс-релизе.

Как отмечает Министерство юстиции США, Васинский был взят под стражу польскими правоохранительными органами 8 октября этого года. В настоящее время он ожидает разрешения вопроса об экстрадиции в США. 

Полянин, в свою очередь, находится на свободе за границей, отмечает американский Минюст. Федеральное бюро расследований США объявило его в розыск.

Вместе с этим в пресс-релизе сообщается об аресте 6,1 миллиона долларов, связанных с предполагаемыми правонарушениями.

Дело рассматривается в суде Северного округа штата Техас.