МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Компании Russian TV Company, Techstudio, Servernaya, ESTIDesign и Стивен Рудник, ответчики по иску АО «Первый канал. Всемирная сеть», заявили в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, что сумма возмещения ущерба, которая должна быть ими выплачена заявителю по делу о незаконном распространении контента, не должна превышать, по их расчетам, 20 тысяч долларов.

«Суд ясно дал понять, что Kartina предоставила девяносто пять процентов кодов доступа, приобретённых ответчиками, и ответчики разумно полагали, что их действия были законными. Соответственно, общее количество поддающихся установлению нарушениях и связанных с этим убытков должны соответствовать относительно небольшому количеству несанкционированного доступа, фактически ретранслируемого, и Суд должен отклонить неподтвержденный расчет истца установленного законом ущерба», — говорится в меморандуме ответчиков.

Ранее, в декабре 2021 года, представители истца — дочерней структуры «Первого канала», отвечающей за распространение его сигнала за пределами России, — направили в суд собственное обоснование расчета суммы, размер которой, они считают, составляет 19,64 миллиона долларов — по $10 тысяч за каждое из 1 964 случаев нарушения прав компании, имевших место в период с, по крайней мере, 2015 по август 2020 года, указывалось в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Напомним, АО «Первый канал. Всемирная сеть» обратился в американский суд марте 2018 года, утверждая, что ответчики участвовали в незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею. Ответчики, в свою очередь, настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.

В сентябре 2021 года судья Лорна Шофилд удовлетворила иск в порядке упрощённого производства, запросив тогда же у сторон мнение относительно размера компенсации.

«Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]. Суд сообщит расчет ущерба, выплат адвокатам и издержек магистратскому судье Моисею отдельным постановлением», — отмечалось в постановлении судьи.

Вместе с этим судья запретила ответчикам транслировать, ретранслировать или иным образом передавать или распространять обсуждаемые телепередачи без соглашения с их правообладателем, если стороны в будущем не договорятся об ином в письменной форме.