МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (Authority for Consumers and Markets, ACM) оштрафовало компанию Apple на 5 миллионов евро, доведя тем самым общую сумму до 25 миллионов евро, за отказ пересмотреть политику, обязывающую разработчиков приложений для знакомств нидерландского сегмента использовать платежную систему App Store, комиссия в которой может достигать 30%, сообщает агентство Reuters.

Антимонопольный регулятор полагает, что компания, имея запрет альтернативных платёжных систем для разработчиков, злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

Еженедельная финансовая санкция в размере 5 миллионов евро накладывается на Apple с 15 января этого года — крайней даты для внесения изменений, на которых настаивает ACM и о чем компания была уведомлена в августе 2021 года.

«Мы четко объяснили Apple, как они могут соблюдать [требования — прим. ред.]. Однако к данному моменту они отказались предоставить какие-либо серьезные предложения. Мы считаем позицию Apple достойной сожаления, особенно после того, как 24 декабря в суде были поддержаны требования ACM. Так называемые «решения» Apple продолжают создавать слишком много барьеров для поставщиков приложений для знакомств, которые хотят использовать свои собственные платежные системы», — поясняет свою позицию антимонопольный регулятор.

Представители Apple пока не прокомментировали последний штраф. Ранее компания заявляла, что предложит варианты соблюдения требований ACM.