МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) поместила Объединенные Арабские Эмираты в список стран, подлежащих усиленному мониторингу из-за выявленных структурных недостатков, касающихся отмывания денег и финансирования терроризма (ПОД/ФТ), сообщает Bloomberg.

Нахождение в так называемом «сером списке», где числятся более 20 государств, включая Турцию, Сирию и Албанию, может повлечь для страны репутационные и транзакционные издержки, оказать влияние на рейтинги и получение международного финансирования, поясняет агентство.

При этом в FATF отметили, что, несмотря на оглашенную позицию, за последние годы ОАЭ добились «значительного прогресса» по ряду вопросов, обозначенных в докладе за 2020 год. Теперь, как считают в межправительственной организации, государство Персидского залива должно, в частности, продемонстрировать прогресс в содействии международным расследованиям.

В ответ представители ОАЭ заявили, что они «твердо привержены» тесному сотрудничеству с FATF в областях, к которым имеются претензии.

Напомним, FATF, членом которой РФ является с 2003 года, занимается разработкой международных стандартов в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, осуществляет мониторинг за исполнением этих стандартов, а также способствует развитию региональных структур, организованных по схожим принципам, и расширяет сотрудничество с профильными международными организациями.