МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Мюнхенская прокуратура предъявила обвинения Маркусу Брауну, экс-исполнительному директору скандально обанкротившегося финтех сервиса Wirecard AG, и двум другим бывшим топ-менеджерам компании. Они подозреваются в манипулировании рынком и предоставлении ложной финансовой отчетности, сообщает The Wall Street Journal.

Некогда числившаяся в немецком фондовом индексе DAX платежная система в июне 2020 года инициировала процедуру банкротства — через несколько дней после того, как в ходе аудита выяснилось, что 1,9 миллиарда денежных средств, которые якобы располагались на ее счетах, на самом деле никогда не существовало, а руководство предположительно замешано в финансовом мошенничестве.

Ситуация вызвала широкий резонанс как в самой Германии — в частности, было открыто расследование Федеральным управлением финансового надзора (BaFin), — так и на международном уровне: действия уже самого немецкого регулятора были изучены Европейским управлением по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA), которое к ноябрю 2020 года выявило ряд структурных недостатков в местной системе надзора за финансовым сектором.

Прокуратура Мюнхена, в свою очередь, считает, что фигуранты данного уголовного дела — Браун, бывший глава бухгалтерии Стефан фон Эрффа и руководитель дочерней структуры Wirecard AG — с 2015 года знали об убытках компании, подписывали не соответствующие действительности финансовые отчеты и, скрывая это, привлекли несколько миллиардов евро инвестиций для покрытия текущих расходов, поясняется в материале.

«Публикацией значительно приукрашенных цифр фигуранты хотели создать у инвесторов впечатление, что Wirecard AG является коммерчески успешной и платежеспособной компанией», — поясняет сторона обвинения.

Мюнхенская прокуратура также заявила, что раскрыла 26 случаев предполагаемого манипулирования рынком и шесть случаев предполагаемого нарушения фидуциарных обязанностей, а также злоупотребление доверием. Фигуранты действовали в целях обогащения, считает обвинение.

В случае признания виновным по всем пунктам обвинения Брауну, находящемуся под стражей с июля 2020 года, грозит до 15 лет лишения свободы. Сам он отрицает какие-либо правонарушения и заявляет, что сам является жертвой мошенничества.