МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Российская Федерация перестанет быть участником Европейской конвенции по правам человека 16 сентября, говорится в резолюции располагающегося в Страсбурге Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Соответственно, суд будет принимать жалобы в отношении РФ на предполагаемые нарушения Европейской конвенции по правам человека, если события, о которых идет речь в жалобах, имели место до этой даты.

Вместе с этим ЕСПЧ сообщил о немедленном возобновлении рассмотрения всех жалоб против России. 16 марта этот процесс был поставлен на «паузу» в связи с тем, что ЕСПЧ было необходимо изучить правовые последствия решения Комитета Министров Совета Европы о том, что Россия перестает быть членом данной организации.

Напомним, решение о том, что после 26 лет членства Российская Федерация более не входит в состав Совета Европы, Комитет министров принял на внеочередном заседании в контексте процедуры, инициированной в соответствии со статьей 8 Устава.

Ранее члены Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) проголосовали за выход России из Совета Европы. За исключение высказались 216 человек, трое воздержались. При этом было отмечено, что СЕ «должен предусмотреть инициативы, чтобы иметь возможность продолжать поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимыми членами гражданского общества».

О намерении отказаться от участия в работе Совета Европы также заявляла российская сторона.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», — заявили в Министерстве иностранных дел страны.