МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбии оставил без рассмотрения заявление гражданина Украины Александра Моргунова, требовавшего предписать американским властям отказаться от запроса на его экстрадицию из Нидерландов для уголовного преследования по обвинениям, связанным с незаконным трудоустройством третьих лиц в штате Флорида.

Судья Кристофер Купер пришел к заключению, что у суда нет полномочий для рассмотрения заявления Моргунова. На этом настаивали представители Управления по международным делам Министерства юстиции США, ходатайствуя против принятия заявления к рассмотрению.

Сам Моргунов, до недавнего времени проживавший и работавший во Флориде, в обращении в суд указал, что усилия американских властей являются неправомерными, поскольку они, по его мнению, не соответствуют как федеральному закону, так и договору об экстрадиции между Соединенными Штатами и Нидерландами.

Согласно материалам дела, украинцу инкриминируется сговор с целью укрывательства иностранцев и принуждения их остаться в США, с целью отмывания денег и обмана американских властей. Министерство юстиции США считает, что Моргунов с другими подозреваемыми управляли несколькими кадровыми агентствами, зарегистрированными во Флориде, включая Paradise Choice, Paradise Choice Cleaning, Tropical City Services и Tropical City Group. Используя их, предполагаемые подельники способствовали трудоустройству иностранцев, которые не имели разрешения на работу в США.

После того как Моргунов узнал об имеющихся к нему претензиях, он, как поясняется в судебных документах, попытался вернуться на Украину через Мексику и Нидерланды, но был задержан на основании ордера, после чего помещен под стражу до окончательного разрешения вопроса об экстрадиции.

Уголовное дело в отношении украинца рассматривается в суде Южного округа Флориды.