МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Международный суд ООН в Гааге проведет открытые слушания по запросу об указании временных мер, поданному Германией по спору с Италией о юрисдикционном иммунитете.

В понедельник, 9 мая, будет заслушана позиция Берлина. На вторник, 10 мая, запланировано выступление итальянской стороны.

Заседания пройдут в гибридном формате: одни члены Суда будут присутствовать лично в Большом зале правосудия, другие - дистанционно; представители сторон в деле будут участвовать либо лично, либо по видеосвязи.

Разбирательство было инициировано в связи с предполагаемым несоблюдением Италией юрисдикционного иммунитета ФРГ как суверенного государства в контексте конфликтов о возмещении ущерба, причиненного нацистами во время Второй мировой войны.

Берлин апеллирует к решению суда в Гааге от 2012 года, признавшего наличие у Германии юридического иммунитета от исков жертв нацизма в иностранных судах. При этом в 2014 году Конституционный суд Италии постановил, что обязанность исполнять решение гаагского суда зависит от принципа защиты фундаментальных прав согласно национальному конституционному праву.

По заявлению немецкой стороны, «итальянские суды с 2012 года рассмотрели большое количество новых исков в отношении Германии в нарушение ее суверенного иммунитета». 

В своем запросе ФРГ просит Международный суд ООН, в частности, обязать Италию гарантировать, что «немецкая собственность до вынесения судебного решения не будет выставлена на открытом аукционе», а также пытается добиться, чтобы Рим «покончил с соответствующими разбирательствами и в полной мере возместил уже нанесенный ущерб».