МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Министерство юстиции США сообщило о выдвижении обвинений против бывшего топ-менеджера крупнейшей в мире торговой площадки невзаимозаменяемых токенов OpenSea в рамках первого в истории дела об инсайдерской торговле цифровыми активами.

Согласно материалам дела, поступившим на рассмотрение федерального суда Южного округа Нью-Йорка, 31-летний Натаниэль Честейн с июня по сентябрь 2021 года приобрел «десятки» невзаимозаменяемых токенов, или NFT, зная, что именно они вскоре появятся на домашней странице площадки, поскольку сам отвечал за эти решения в компании, и цена токенов в результате увеличится.

«После того, как эти NFT были представлены на OpenSea, Честейн продал их с прибылью, в два-пять раз превышающей первоначальную цену. Чтобы скрыть мошенничество, Честейн осуществлял покупки и продажи, используя анонимные кошельки цифровой валюты и учетные записи в OpenSea», — утверждает прокуратура Манхэттена.

Мужчина был задержан и предстал в среду перед судом, не признав свою вину в мошенничестве с использованием электронных устройств и отмывании денег. За каждое из предъявленных обвинений ему грозит до 20 лет заключения. Судья Барбара Мозес установила сумму залога в 100 тысяч долларов.

«Когда все факты станут известны, мы уверены, что он будет оправдан», — заявил адвокат Честейна Дэвид Миллер.

«Мы начали расследование, когда узнали о поведении Нейта, и в конечном итоге попросили его покинуть компанию. <…> Его действия были нарушением нашей политики в отношении сотрудников и прямо противоречили нашим основным ценностям и принципам», — говорится, в свою очередь, в заявлении OpenSea.