МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. Джона Хинкли, ранившего 40-го президента США Рональда Рейгана в ходе покушения в 1981 году, освободили из-под судебного надзора без каких-либо ограничений в соответствии с постановлением федерального судьи, сообщает агентство Reuters.

"Спустя 41 год, 2 месяца и 15 дней, наконец-то свобода!" – написал 67-летний американец в своем аккаунте в Twitter.

Хинкли открыл стрельбу по тогдашнему главе Белого дома возле отеля «Хилтон» в Вашингтоне. Рейган получил ранение. В результате нападения пострадали также его пресс-секретарь Джим Брэйди, агент секретной службы и сотрудник полиции. По сообщениям СМИ, у нападавшего были проблемы с психикой и таким образом попытался произвести впечатление на актрису Джоди Фостер.

На суде в 1982 году стрелок был признан невменяемым и помещен на 30 лет в психиатрическую больницу.

В 2016 году Хинкли получил условно-досрочное освобождение, ему разрешили жить с матерью, соблюдая определенные ограничения.

Осенью 2021 года судья окружного суда США по округу Колумбия Пол Фридман постановил, что Хинкли находится в «психически стабильном состоянии»; он выполнил условия своего условного освобождения, которые ограничивали его поездки и использование Интернета, и может быть освобожден безоговорочно.

Врачи, осмотревшие стрелка, заявили суду, что риск совершения им насилия невелик, и федеральные прокуроры с этим согласились. Дочь Рейгана Пэтти Дэвис выступила против освобождения Хинкли, заявив, что «он был нарциссом, который, по ее мнению, не испытывал угрызений совести», пишет Reuters.