МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 11 июля вынесет решение о том, нарушила ли Турция свое обязательство исполнить его окончательное постановление по делу правозащитника Османа Кавала, который до сих пор находится в заключении.

Соответствующий вопрос поступил в ЕСПЧ от Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) 21 февраля этого года на основании пункта 4 статьи 46 Европейской конвенции по правам человека (Конвенция).

Сам ЕСПЧ в декабре 2019 года пришел к заключению, что преследование правозащитника властями Турции имеет политическую подоплеку, в связи с чем, по мнению суда в Страсбурге, его необходимо было немедленно освободить.

Постановление вступило в силу в мае 2020 года после того, как Турции было отказано в передаче дела в Большую палату ЕСПЧ. Впоследствии дело поступило в КМСЕ для надзора за исполнением постановления.

В сентябре 2021 года в Совете Европы отметили, что постановление ЕСПЧ остается невыполненным, и сообщили о готовности прибегнуть к юридическим процедурам в отношении Анкары. 

Напомним, Кавала был задержан в Стамбуле в октябре 2017 года по подозрению в участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции. В июне 2018 года правозащитник обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции.

В конце апреля этого года суд в Турции приговорил заявителя к пожизненному лишению свободы, признав виновным в попытке свержения правительства, отмечается в материалах ЕСПЧ.