МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Прокуратура американского штата Иллинойс предъявила обвинения подозреваемому в стрельбе на параде по случаю Дня независимости США недалеко от Чикаго, в результате которой, по последним данным, семь человек были убиты и более 40 получили ранения, сообщает агентство Reuters.

Речь идет о 21-летнем Роберте Кримо III, который, как считают правоохранительные органы, планировал нападение в течение нескольких недель. Кроме того, он ранее привлекал внимание полиции после угроз собственной семье в 2019 году, отмечает агентство.

По словам прокурора штата Иллинойс Эрика Рейнхарта, задержанному предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения в убийстве и в свете этого грозит пожизненное лишение свободы без возможности условно-досрочного освобождения.

При этом, как подчеркнул Рейнхарт, в отношении Кримо позже будут выдвинуты дополнительные обвинения, а прокуратура будет добиваться того, чтобы предполагаемый стрелок оставался под стражей без права внесения залога.

По информации Reuters, первое судебное заседание состоится в среду. До сих пор не ясно, имеет ли обвиняемый адвоката.

Стрельба на параде в Хайленд-Парк, пригороде Чикаго, произошла в День независимости США 4 июля. Кримо попытался скрыться, но вскоре был задержан как лицо «представляющее интерес для следствия», уточняется в материале.