МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Задержанный за покушение на убийство после нападения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ мужчина заявил, что намеревался убить политика из-за недовольства его решениями, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на полицию. 

По предварительным данным, речь идет о Тэцуя Ямагами, 41-летнем жителе города Нара. Источники в правоохранительных органах сообщили NHK, что оружие, изъятое на месте происшествия, оказалось самодельным, а сам подозреваемый работал в Морских силах самообороны Японии в течение трех лет примерно до 2005 года.

Нападение было совершено утром 8 июля в ходе выступления Абэ в Наре в рамках предвыборной кампании одного из кандидатов в верхнюю палату страны, поясняет телеканал.

Как указывает NHK, 67-летний политик был ранен в грудь и шею в результате двух выстрелов. Информационное агентство Kyodo и NHK также пишут со ссылкой на экстренные службы, что у Абэ была остановка сердца, он не подает признаков жизни. 

Политик был доставлен в больницу в городе Касихара.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что политик находится в тяжелом состоянии. «В настоящее время врачи делают все возможное», — добавил он.

Напомним, Абэ ушел с поста премьер-министра Японии с августа 2020 года. 

«Я не могу быть премьер-министром, если не могу принимать наилучшие решения для людей. Я решил уйти со своего поста», - сказал Абэ на специальной пресс-конференции в Токио, добавив, что его здоровье начало ухудшаться примерно с середины июля 2020 года.

Впервые Абэ возглавил правительство еще в 2006 году в возрасте 52 лет, став таким образом самым молодым премьер-министром в истории послевоенной Японии. Однако спустя год ввиду проблем со здоровьем он был вынужден покинуть пост в первый раз. Вернулся он в декабре 2012 года после победы партии на выборах.