МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Верховный народный суд КНР заявил, что судьи в обязательном порядке консультируются с системой «умных судов», использующей методы искусственного интеллекта (ИИ), перед вынесением решения по какому-либо делу, и в случае несогласия с рекомендацией этой системы они должны предоставлять письменное объяснение своей позиции, сообщает South China Morning Post.

Как отмечается, Китай работает над созданием системы «умного суда» как минимум с 2016 года после того, как председатель Верховного народного суда КНР Чжоу Цян призвал использовать технологии для повышения «справедливости, эффективности и авторитета» судов.

Система, использующая в том числе машинное обучение, автоматически сканирует судебные дела на наличие ссылок, рекомендует законы и постановления судье, составляет черновики юридических документов и исправляет неточности в документах, уточняет SCMP.

По информации издания, с 2016 года национальные суды обязали загружать их документацию в специальную базу данных в определенном формате с тем, чтобы последующая процедура их анализа была более эффективна.

На сегодняшний день, как отмечает SCMP со ссылкой на доклад Верховного народного суда КНР, методами искусственного интеллекта читается и анализируется более 100 тысяч дел ежедневно, при этом система обращает отдельное внимание на возможные нарушения закона, в частности, злоупотребление служебным положением и коррупцию.

Внедрение методов ИИ в судебную систему сократило среднюю рабочую нагрузку судей более чем на треть и сэкономило 1,7 миллиарда рабочих часов китайским жителям с 2019 по 2021 год, а также около 300 миллиардов юаней, сообщается в докладе Верховного народного суда КНР.

По словам руководителя информационного центра при Верховном народном суде КНР, на которого ссылается SCMP, сегодня система подключена к рабочему столу каждого работающего судьи по всей стране.

Комментарий эксперта

Доцент МГИМО МИД России, главный редактор Журнала «Цифровое право» Максим Иноземцев полагает, что проект  по внедрению технологии ИИ в судебную систему КНР способствует снижению нагрузки на судебную систему, но будут ли в полной мере достигнуты преследуемые цели, не ясно.

«Реализуемый уже более пяти лет проект по внедрению технологии ИИ в судебную систему КНР является достаточно прогрессивным шагом по снижению нагрузки на судебную систему государства. Но будет ли при этом полностью достигнута «справедливость, эффективность и сохранена авторитетность суда», как заявляется? Вопрос неоднозначный», - пояснил РАПСИ Иноземцев.

«Технология действительно облегчает работу судебной системы и сокращает издержки. Кроме того, как показали исследования, в 97% случаев искусственный интеллект безошибочно применил нормы права в сфере уголовного и административного производства, что говорит об эффективности работы системы, - рассказал собеседник агентства. - Оставшиеся 3% ставят вопрос о том, может ли технология полностью заменить судью в уголовном процессе? Ведь риск ошибки может привести к катастрофическим последствиям. По этой причине роль первой скрипки должна оставаться у человека».