МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Управление по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) оштрафовало конгломерат DiDi Global, владеющий одноименным сервисом такси и каршеринга, на 8,02 миллиарда юаней (около 1,2 миллиарда долларов), заявив о нарушении компанией правил работы с персональными данными, сообщает агентство Reuters.

Расследование CAC показало, что компания как минимум с 2015 года незаконно собирала определенную информацию о пользователях и обращалась с этими данными таким образом, что это оказало влияние на национальную безопасность, поясняет Reuters.

«Нарушения Didi законов и правил достаточно серьезные <…> и должны быть строго наказаны», — говорится в сообщении китайского регулятора.

Исполнительный директора компании, ее основатель Ченг Вэй и президент Жан Лю признаны ответственными за противоправные действия и оштрафованы на 1 миллиона юаней (около 148 тысяч долларов) каждый.

В Didi, в свою очередь, заявили, что согласны с решением CAC и проведут внутреннюю проверку и исправят все выявленные нарушения, отмечает Reuters.

Напомним, CAC объявило о своем расследовании в отношении Didi вскоре после листинга компании в Нью-Йорке в конце июня 2021 года. Спустя год она объявила о делистинге.