МОСКВА, 26 июл – РАПСИ. Генеральные прокуроры России и Таджикистана Игорь Краснов и Юсуф Рахмон во вторник подписали программу сотрудничества в целях активизации взаимодействия, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Сегодня наши страны стоят перед лицом новых, крайне опасных угроз. Среди них: участие граждан государств СНГ в боевых действиях в качестве наемников, распространение оружия, боеприпасов, наркотических средств. Это требует актуализации схем взаимодействия в целях повышения эффективности нашей деятельности на данных направлениях», – заявил Генпрокурор РФ в ходе встречи со своим коллегой, состоявшейся во вторник в Душанбе.

Главы двух ведомств обсудили актуальные проблемы борьбы с преступностью. Так, Краснов отметил, что по-прежнему остро стоит миграционная проблема. Кроме того, возросла активность террористических группировок на афганской границе.

В связи с этим он подчеркнул, что Россия учла мнение Таджикистана о необходимости признания отдельных организаций террористическими. «В частности, закончен сбор и подготовка материалов в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана. Мной подписан и направлен в суд соответствующий иск», – сообщил Краснов Рахмону.

При этом Генпрокурор РФ обратил внимание на то, что, несмотря на непростую политическую ситуацию в мире, между Россией и Таджикистаном развиваются крепкие дружеские отношения.