МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. Первое судебное заседание Верховного суда ДНР в отношении неонацистов из группы украинских боевиков «Медведи SS» пройдет 1 августа, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН) со ссылкой на собственные источники.

ДАН также получило сведения, что заседание состоится в закрытом режиме, при этом дело боевиков будет объединено с делом командира группировки Александра Кравцова, которое поступило в ВС ДНР 25 июля, материалы на иных членов данного формирования были представлены в начале месяца.

По сведениям агентства, задержание членов этой «диверсионно-штурмовой» группы состоялось в мае 2022 года в момент, когда те оставили завод «Азовсталь» в Мариуполе, на территории которого были окружены и боевики «Азова» (организация запрещена в ДНР).

Следствием, отмечает ДАН, было установлено с осени 2017 года по 20 мая 2022 года являющиеся сторонниками нацистской идеологии члены «Медведей SS» вели боевые действия против самопровозглашенной республики.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Кравцов, как и остальные восемь членов группы, обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании, совершении действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР и прохождении обучения с целью совершения данных преступлений. Он полностью признал вину.

За указанные выше преступления законодательство ДНР предусматривает наказание в виде смертной казни, отмечает ДАН.