МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Верховный суд Донецкой Народной Республики продолжит рассмотрение дела пяти иностранных наемниках в начале октября, сообщает Донецкое Агентство Новостей (ДАН).

ВС ДНР отложил разбирательство в целях установления твердых фактов по делу и проверки заявления одного из подсудимых, шведа Матиаса Густавссона, о якобы применении к нему незаконных мер воздействия, хотя сам наемник и не настаивал на этом обстоятельстве в ходе судебного заседания, отмечает ДАН.

Слушания были открыты Апелляционной палатой Верховного суда ДНР в открытом заседании, состоявшемся 15 августа.

Фигурантами судебного процесса стали представители Великобритании, Швеции и Хорватии: Матиас Густавссон, Векослав Пребег, Джон Хардинг, Дилан Хили и Эндрю Хилл.

Густавссону, Пребегу и Хардингу предъявлены обвинения в прохождение обучения в целях совершения преступления, насильственном захвате власти или насильственное удержание власти, а также участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях в соответствии со статьями УК ДНР.

Хили обвиняется в пособничестве в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте и военных действиях путем содействия совершению преступления советами, предоставлением информации, а также путем устранения препятствий, и вербовке, обучении, финансированию или ином материальном обеспечении наемника, а равно его использованию в вооруженном конфликте или военных действиях.

Хиллу вменяется участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

Все пять наемников отказались признавать себя виновными, уточняет ДАН.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в начале июня судебная коллегия Апелляционной палаты Верховного суда ДНР приговорила к смертной казни британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна. Они были признаны виновными в наемничестве, насильственном захвате власти, совершении преступления группой лиц и обучении с целью осуществления террористической деятельности. Впоследствии все трое обжаловали приговор.