МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Результаты деятельности судебной системы за первое полугодие 2022 года были проанализированы на совещании руководства судейского корпуса Луганской Народной Республики, говорится в сообщении Верховного суда ЛНР.

Всего за первые шесть месяцев текущего года в производстве судов республики находились около 26,6 тысячи дел и материалов. Этот показатель снизился по сравнению с тем же периодом 2021 года на 11,1 тысячу дел и материалов, то есть на 29,5%, указала Председатель Верховного Суда ЛНР Светлана Трифанова.

За тот же временной промежуток количество гражданских дел снизилось на 8,7 тысячи (100 %), а уголовных — примерно на 1тысячу (43,3%).

Суды ЛНР за первые шесть месяцев года вынесли 672 приговора в отношении 717 лиц, за аналогичный период прошлого года эти показатели составили 1,3 тысячи приговоров в отношении 1411 лиц.

Снижение числа осужденных за указанный период отмечалось по нескольким категориям преступлений. Так, за кражи было осуждено на 58,6% меньше лиц; за незаконные действия с оружием — на 66,8%; за убийства — на 44,1%; за мошенничество — более чем на 70%; за умышленное причинение тяжкого либо среднего вреда здоровью, а также преступления против лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, других представителей власти — на 50%; за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами — на 40%.

В то же время был зафиксирован рост на 14,7% числа находящихся в производстве судов административных дел, отметила Трифанова.

В отношении дел об административных правонарушения статистические данные показывают, что 34% таковых составили дела о правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность, причем данный показатель снизился на 64,2% по сравнению с цифрами, зафиксированными в первом полугодии 2021 года.

Количество административных дел, возбужденных по правонарушениям, связанным с дорожным движением, снизилось на 47%.

Значительное снижение показателей было зарегистрировано в категории экономических споров, где в сравнении с цифрами аналогичного периода 2021 года на 43% снизилось число таковых, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и на 35% таковых, возникающих из гражданских правоотношений. В то же время на 65,5% снизилось число экономических споров по административным правонарушениям.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Луганской Народной Республики, заместители Председателя Верховного Суда Луганской Народной Республики, судьи Верховного Суда Луганской Народной Республики, председатель Арбитражного суда Луганской Народной Республики, председатель Военного суда Луганской Народной Республики, председатели судов общей юрисдикции, а также директор Судебного департамента при Верховном Суде Луганской Народной Республики, отмечается в сообщении.