МОСКВА, 16 сен – РАПСИ. Главы стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в пятницу подписали Самаркандскую декларацию — главный документ проходящего в Узбекистане саммита.

В частности, в принятом документе говорится о недопустимости вмешательства в дела государств под предлогом противодействия терроризму.

Кроме того, лидеры ШОС заявили о несовместимости одностороннего применения экономических санкций, кроме принятых Совбезом ООН, с принципами международного права и выступили против протекционистских действий и торговых ограничений, угрожающих мировой экономике.

Совету глав правительств организации было поручено принять меры по повышению эффективности сотрудничества в вопросах электронной торговли.

Участники саммита также выступили за расширение практики постепенного увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах, продолжение консультаций по учреждению Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС.

«Государства-члены будут и далее укреплять сотрудничество в культурной, научно-технической, образовательно-просветительской, гуманитарной и туристической сферах, способствуя дальнейшему развитию диалога между цивилизациями, добрососедских и дружественных отношений на пространстве ШОС», — также следует из декларации.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан, а в 2022 году ее полноправным членом стала Исламская республика Иран.