МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Председатель Верховного народного суда Китайской Народной Республики Чжоу Цян призвал к совершенствованию механизмов сотрудничества государств-членов БРИКС и совместной работе по достижению нового этапа сотрудничества в судебной сфере.

Заявление прозвучало в рамках Форума Председателей ВС стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), организованного Верховным Народным Судом КНР, сообщается на официальном сайте ВНС КНР.

Чжоу Цян заявил о готовности ВНС КНР вести совместную работу со всеми государствами БРИКС для достижения практического сотрудничества в сферах обеспечения безопасности, защиты имущественных прав, цифровой экономики, «интеллектуальных» систем обеспечения процессов судопроизводства и разрешения споров, а также повышения эффективности межгосударственного сотрудничества судебных учреждений государств-участников.

В своем совместном заявлении главы ВС стран БРИКС подтвердили планы возглавляемых ими национальных судебных учреждений содействовать гармонизации законодательства и правового регулирования в сфере торговли и инвестиций, укреплять сотрудничество в области международной судебной помощи, в том числе путем внедрения цифровых информационных инструментов.

В Форуме, проводившемся, в том числе, онлайн-методом, от России в режиме веб-конференции приняли участие Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев и судья Верховного Суда РФ Елена Борисова.

Лебедев обратился к участникам Форума с приветственным словом, в котором подчеркнул тот факт, что диалог по судебным вопросам между странами БРИКС способствует достижению целей, поставленных Пекинской декларацией XIV саммита БРИКС от 23 июня 2022 года.

Председатель ВС РФ также выступил с докладом «Углубленное использование судебных больших данных в целях обеспечения беспристрастного правосудия и социального управления», сообщив о принимаемых в стране мерах по повышению открытости и прозрачности судебных данных, размещении в сети судебных постановлений, расширении области использования методов удаленного представления материалов в суды, а также ходе цифровизации в судебной сфере.