МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ объявил о прекращении своего членства во Всемирной Конференции по конституционному правосудию (ВККП).

«Это решение принято в связи с тем, что площадка ВККП, вопреки принципам ее Устава, используется для того, чтобы сделать Конституционный Суд РФ объектом политизированной антироссийской оценки сообществом конституционных судов и эквивалентных институтов и подвергнуть его санкции за правовые позиции, выраженные при осуществлении своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации», - сообщается в Telegram-канале КС РФ.

По этой же причине российский Конституционный суд решил выйти в марте этого года из Конференции европейских конституционных судов.

ВККП объединяет 119 конституционных судов и советов, а также верховных судов в Африке, Америке, Азии, Австралии, Океании и Европе. Основная цель Конференции - содействие судебному диалогу между конституционными судьями на глобальном уровне.

В настоящее время Индонезии проходит пятый съезд ВККП.

Что касается Конференции европейских конституционных судов, в 1972 году состоялась первая встреча председателей Конституционных судов Германии, Австрии, Италии и Югославии (распалась в 1992 году – ред.). Изначально предполагалось, что Конференция станет площадкой для обмена опытом конституционной практики в общеевропейском контексте с учетом принципа судебной независимости.